Пятница, 19.04.2024, 02:07

Из воспоминаний Щербаковой М.Я.

В Урожайное меня назначили учительницей в 1925 году. Когда я приехала в село после районного совещания учителей, то в Урожайном было две началь­ных школы. Кроме начальных школ в нашем районе не было никаких. В нашей школе было три учителя. Вообще - то на нашей площади было ещё два начальных здания, но они были полуразрушены. В каждом школьном здании было по одной классной комнате, квартира для учителя и квартира для технических служащих. Классные комнаты были большие, так как в школе жил и работал раньше один учитель, который одновременно занимался с тремя классами. Сельская школа раньше была трехклассная. Наше здание, в котором я живу, было цело, и в нем проводились занятия. Так как учащихся собралось на четыре класса, а классная комната одна, то её перегородили и сделали две классных комнаты, где и проводили занятия. Парт не было, были столики на четыре человека. Сидели на скамьях, а чтобы пойти ученику к доске, надо было перелезть через скамью. В школу принималось столько детей, сколько помещалось в классе. Возраст учащихся был разный. В первый класс принимались дети не ниже восьмилетнего возраста, но были даже и десятилетние. Школьное здание в то время было уже старое. При заполнении паспорта на неё пришлось опрашивать стариков, которые в нем обучались. Им в то время было по 65 лет, значит тогда этому зданию уже было около 55 - 60 лет, да я знаю это здание уже 51 год. Занятия велись в две смены. Постепенно прибавлялись учащие­ся и присылались новые учителя. Учебников было мало. Один комплект учебников приходился иногда на 3-4 ученика. Не хватало и тетрадей. Приходилось писать на такой бумаге, которую удавалось доставать самим учащимся. Учебных пособий тоже не было. Что возможно, изготовляли сами учителя. Чтобы сделать разрезную азбуку для учащихся, мы вырезали из клубней картофеля буквы и цифры и обмакивая их в чернила, печатали оттиск на бумаге. А затем разрезали и раздавали первоклассникам. Сами готовили и таблицу. В 1929 году я уехала из Урожайного и вернулась сюда уже после войны в 1946 году. Здесь была уже семилетняя школа, которая уже состояла из пяти классов, а на окраине села находилась начальная школа. В 1948 году уже были с первого по седьмые классы в семилетней школе.