Пятница, 19.04.2024, 19:34

Из воспоминаний Конник Д.Ф.

1948 год. Школа именовалась семилетней, Но седьмого класса ещё не было. Было два первых класса, два вторых, два четвертых, два пятых и один шестой классы. Размеща­лась школа в двух зданиях. Здание №1 - сейчас там живет Георгий Прохорович - две классные комнаты, и здание №2 - сейчас спортзал и мастерская. Располагали всего шестью классными комнатами, одна из них ( сейчас пионерская комната) - была учительской. Здание №3 ( сейчас физкабинет) - было занято церковью. Так как одному классу не хватало комнаты. То приходилось заниматься в крестьянском доме по улице Гулая ( теперь в этом доме живет Цыркунов Григорий). Начинал я работать в Урожайном в первом классе «Б». Одновременно я преподавал немецкий язык в двух пятых и одном шестом классах. В следующем учебном году меня назначили завучем, так как школа стала уже в полном комплекте «семилетняя», преподавал уже только немецкий язык. Ещё через год в школе надо было преподавать немецкий язык во многих классах и я освободился от должности завуча, стал только преподавателем немецкого языка. В 1950 -51 учебном году церковь выселили на окраину села и поместили там классную комнату. В 1952 году начали строить первую пристройку нового корпуса - три классных комнаты и учительскую. В 1954 - 1955 учебном году у нас открыли 9-й класс из учащихся, обучавшихся в Левокумской средней школе, а восьмых классов было два. Школа стала именоваться средней. Первый выпуск был в 1956 году, второй - 1957 году - два класса. Затем были сделаны вторая и третья пристройки. Немного о себе. Я был переведен приказом Крайоно в с. Урожайное из Калмыкии. Сразу по приезду сюда я с семьей поселился в этом доме, где живу. Только долгое время я жил в передней половине дома, а в задней половине дома жили сначала Галкины, затем Вадурины, а последней здесь жила Любовь Григорьевна Николенко. Когда она получила новую квартиру, я стал занимать весь дом. Дому угрожало разрушение, так как долгое время он не ремонтировался. Я купил его как устаревший, сделал ремонт и живу уже 28 лет.