Вторник, 23.04.2024, 10:17

В Международный день безопасного интернета(8 февраля 2022г)  Альянс по защите детей в цифровой среде объявляет о старте акции #МояХартия. Акция проводится в поддержку Хартии «Цифровая этика детства».
С 8 февраля 2022 по 8 марта 2022 пройдет акция #МояХартия в поддержку Хартии «Цифровая этика детства», создание которой было приурочено к Всемирному дню безопасного Интернета: https://internetforkids.ru/charter/
Цель акции — повысить уровень знаний о мерах по защите детей в цифровой среде в России.
Хартия «Цифровая этика детства» была разработана ведущими IT и медиакомпаниями, такими как Лаборатория Касперского, МегаФон, МТС, VK, Яндекс. Альянс лидеров медиарынка призван наладить диалог с детьми и подростками, чтобы глубже понять их потребности в цифровом мире и интересы в получении информации. Это поможет эффективнее реагировать на новые вызовы, совместно разработать понятные правила поведения и морально-нравственные ориентиры в цифровой среде.
Ведущие ИТ-компании – участницы альянса также намерены с помощью конкурсных и обучающих проектов поддержать талантливых школьников, связывающих свое будущее с ИТ-сферой и разработкой новых креативных и технических решений в цифровой среде.
Более подробно с принципами Хартии и тем, как присоединиться к акции
#МояХартия, можно ознакомиться в документе «9 вопросов о Хартии».

Хартия «Цифровая этика детства»

9 главных вопросов  о Хартии «Цифровая этика детства»

Примерный    алгоритм1    родительского    контроля    за несовершеннолетними детьми в сети Интернет

Примерный    алгоритм2    родительского    контроля    за несовершеннолетними детьми в сети Интернет

Памятка  для обучающихся и родителей о существующих современных угрозах и рисках для несовершеннолетних

Вебинар «Угрозы Интернета. Профилактика в семье» (для родителей)

Вебинар «Угрозы Интернета. Как предотвратить, опознать, действовать?» (для учеников 8-11 классов).

В целях профилактики мошенничества предлагаем посмотреть  видеоролики  по ссылке

Видеоролик «Береги свои персональные данные»

29 декабря 2010 года Федеральный закон Российской Федерации № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" устанавливает правила медиа-безопасности детей при обороте на территории России продукции СМИ, печатной, аудиовизуальной продукции на любых видах носителей, программ для компьютеров и баз данных, а также информации, размещаемой в информационно-телекоммуникационных сетях и сетях подвижной радиотелефонной связи. Закон определяет информационную безопасность детей как состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией (в том числе распространяемой в сети Интернет) вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию.

Принят Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 2011 г. № 252-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", направленный на защиту детей от разрушительного, травмирующего их психику информационного воздействия, переизбытка жестокости и насилия в общедоступных источниках массовой информации, от информации, способной развить в ребенке порочные наклонности, сформировать у ребенка искаженную картину мира и неправильные жизненные установки.